1)В результате реакции между алюминием массой 5.4г и хлором объемом 15.68л получили соль, которую

растворили в воде массой 200г. определить массовую дою AlCl3 вв полученном р-р 2) При действии избытка алюминия на 40г оксида железа (III) получено железо массой 22.4 г найти массовую долю выхода продукта реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Еронин Даниил.

Ответ:

Дано:

1)  

m(Al)=5.4 г

V(Cl)=15.68 л

m(H2O)=200 г

Найти: w(AlCl3)=?

                                                       Решение

5.4 г                   x г

2Al + 3Cl2 = 2AlCl3

2*27              2*62.5

5.4/54 = x/125

x= 5.4*125/54

x=12.5 г

По формуле:

w= m вещества/m раствора * 100%

w= 12.5/200 * 100%

w= 6.25%

Ответ: 6.25%

Объяснение:

/ - деление

* - умножение