Вычислите массу 25-%-ного раствора азотной кислоты,который потребуется для полной нейтрализации

18,5г гидрооксида кальция.Вычеслите массу образовавшейся соли

Ответы на вопрос

Отвечает Дельмухаметов Данила.

Ответ:

Дано:

ω(HNO3)= 25% = 0,25

m(Ca(OH)2)= 18,5 г.

Найти : m р-ра (HNO3)= ? m(Сa(NO3)2) = ?

Решение:

1) 2HNO3 + Ca(OH)2 = Сa(NO3)2 + 2H2O

Mr(Ca(OH)2) = 74 г/моль

n(Ca(OH)2) = m/Mr = 18,5 / 74 = 0,25 моль

2) n (HNO3) = n(Ca(OH)2) * 2 = 0,25 моль * 2 = 0,5 моль

Mr (HNO3) = 63 г/моль

m в-ва (HNO3) = n * Mr= 0,5 моль *  63 г/моль = 31,5 г

m р-ра (HNO3)= m в-ва (HNO3) / ω(HNO3) = 31,5 г / 0,25 = 126 г

3) n(Сa(NO3)2) = n(Ca(OH)2) =  0,25 моль

Mr (Сa(NO3)2) = 164 г/моль

m  (Сa(NO3)2) = n(Сa(NO3)2) * Mr (Сa(NO3)2) =  0,25 моль * 164 г/моль = 41 г

Ответ: m р-ра (HNO3)=126 г ; m  (Сa(NO3)2) = 41 г.

Объяснение: