Определите массу азотной кислоты, образующейся при взаимодействии сухого нитрата натрия (чилийской

селитры),массой 460г, содержащей 7% примесей с концентрированной серной кислотой. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Северенюк Даша.

Дано:

m(NaNO3(p-p)) = 460 г.

w (примесей) = 7%

Найти:

m(HNO3) - ?

Решение:

Чтобы найти массу чистого вещества (NaNO3), для начала нужно высчитать его массовую долю в растворе:

w(NaNO3) = 100% - 7% = 93%

Теперь найдем массу вещества:

m(в-ва) = (m(р-ра) × w)/100%

m(NaNO3) = (460 г. × 93%)/100% = 427,8 г.

Запишем уравнение реакции:

427,8 г. x

2NaNO3 + H2SO4 → 2HNO3 + Na2SO4

1 моль 1 моль

170 г. 126 г.

Вычислим молярную массу каждого из подчеркнутых веществ:

Мr(NaNO3) = 23 + 14 + 16×3 = 85 г/моль

Mr(HNO3) = 1 + 14 + 16×3 = 63 г/моль

Составим пропорцию для нахождения массы азотной кислоты:

427,8/170 = x/126

x = (427,8×126)/170

x ≈ 317,08 г.

Ответ: m(HNO3) = 317,08 г.