Определите массу гидроксида алюминия полученного при взаимодействии 21,3 г нитрата алюминия и 50 г

40 процентного раствора гидроксида натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Полина.

Al (NO3)3+3NaOH=Al (OH) 3+3NaNO3 .  

21,3:213=0,1 моль. 

20:40=0,5 моль.  

избыток 0,2 моль..

Al (OH)3+3NaOH=Na3AlO3+3H2O . 

1 моль ---- 3 моль.  

х ---- 0,2.  

х=0,067 моль.  

0,1-0,067=0,033 моль.  

0,033*78=2,574 г.