1) составить цепочку превращений, переводя название веществ в химические формулы. 2)осуществить

цепочку химических превращений уравнениями реакций ОКСИД КАЛИЯ >ГИДРООКСИД КАЛИЯ >ХЛОРИД КАЛИЯ >ХЛОРОВОДОРОДНАЯ КИСЛОТА >ХЛОРИД ЦИНКА >ГИДРООКСИД ЦИНКА>ОКСИД ЦИНКА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Губскова Полина.

Ответ:

K2O → KOH → KCl → HCl → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO

1. K2O + H2O = 2KOH

2. KOH + HCl = KCl + H2O

3. KCl + HClO4 = HCl + KClO4↓

4. 2HCl + ZnO = ZnCl2 + H2O

5. ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2↓ + 2NaCl

6. Zn(OH)2 = ZnO + H2O (при нагревании)