Осуществить схему превращений: Ca ⇒ CaO ⇒ CaCl2 ⇒ Ca(NO3)2 ⇒ CaCO3.


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарев Михаил.

Ответ:

1) 2Ca+O2↑=2CaO

2) CaO+2HCl=CaCl2+H2O

3) CaCl2+2HNO3=2HCl↑+Ca(NO3)2

4) Ca(NO3)2+Na2CO3=CaCO3↓+2NaNO3

Отметь мой ответ лучшим, пожалуйста!