2. Рассчитайте массу хлорида серебра (I), который образуется при взаимодействии 34 г нитрата

серебра с хлоридом натрия. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ескендирова Мейрамгуль.

Ответ: 28,7 г

Дано:

m(AgNO₃) = 34 г

m(AgCl) - ?

Объяснение:

M(AgNO₃) = 170 г/моль

M(AgCl) = 143,5 г/моль

n(AgNO₃) = m/M =  34 г/170 г/моль = 0,2 моль

Составляем УХР:

AgNO₃ + NaCl = AgCl↓+ NaNO₃

Из УХР видно, что n(AgCl) = n(AgNO₃);

n(AgCl) = 0,2 моль

m(AgCl) = n*M = 0,2 моль*143,5 г/моль = 28,7 г

Ответ: 28,7 г

Отвечает Карапетян Варткес.

Ответ: 28,6 грамм

Объяснение:

AgNO3 + NaCl = AgCl↓ + NaNO3

n(AgNO3) = m/M = 34/170 = 0,2 моль

n(AgNO3) = n(AgCl) = 0,2 моль

m(AgCl) = M*n = 143 * 0,2 = 28,6 грамм