выберете из предложенного списка все соединения,которые реагируют с NaOH.напишите уравнение этих

реакций. Выберете реакцию ионного обмена. СПИСОК СОЕДИНЕНИЙ:N2,KCl,CuS,MgCl2,сульфат бария,оксид лития,серная кислота,литий,фторид цезия.

Ответы на вопрос

Отвечает Bai Anastasia.

Ответ:

MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2+2NaCl

H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O

Отвечает Бондарь Дашка.

Відповідь:N2;KCl;CuS;MgCl2; Сульфат Бария, Оксид лития, Серная кислота, Литий.

Пояснення:

N2 + 6NaOH = 2Na3N + 6OH

NaOH + KCl = NaCl + KOH

CuS + 2NaOH = Cu(OH)2 + Na2S

MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

BaSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Ba(OH)2

Li2O + 2NaOH = H2O + 2NaLiO

H2SO4 + 2NaOH → Na2SO4 + 2H2O

2Li + 2NaOH = 2NaLiO + H2