Запишите в молекулярном, полной и сокращенной ионной формах уравнения реакций между следующими

веществами: а) карбонатом бария и хлороводородом; б) гидроксидом натрия и сульфатом аммония

Ответы на вопрос

Отвечает Козлов Данил.

Ответ:

BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2

BaCO3 + 2H(+) + 2Cl(-) = Ba(2+) + 2Cl(-) + H2O + CO2

BaCO3 + 2H(+) = Ba(2+) + H2O + CO2

2NaOH + (NH4)2SO4 = Na2SO4 + 2NH3↑ + 2H2O

2Na(+) + 2OH(-) + 2NH4(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + 2NH3↑ + 2H2O

2OH(-) + 2NH4(+) = 2NH3↑ + 2H2O

OH(-) + NH4(+) = NH3↑ + H2O