Осуществить цепочку превращений ,помогите пожалуйста) Н2О → Ba(OH)2 → BaCl2 → BaCO3 → BaCl2

→Ba3(PO4)2 → BaO

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Лёша.

1) 2H2O + Ba = H2↑ + Ba(OH)2

2) Ba(OH)2 + 2HCl = 2H2O + BaCl2

3) BaCl2 + Na2CO3 = 2NaCl + BaCO3↓

4) BaCO3 + 2HCl = BaCl2 + H2O + CO2↑

5) 3BaCl2 + 2H3PO4 = 6HCl + Ba3(PO4)2↓

6) Ba3(PO4)2 (t°) > 3BaO + P2O5