Запишите уравнения реакций,позволяющие осуществлять следующие превращения

:1)Ca3(Po4)2->P4->P4O10->H3PO4->CaHPO4, 2)P->P2O5->HPO3->H3PO4->Na3PO4,3)PH3->P2O5->H3PO4->Ca3(PO4)2​

Ответы на вопрос

Отвечает Супруненко Аня.

Ответ:

2Ca3(PO4)2+6SiO2+10C(кокс)=6СaSiO3+P4+10CO

P4+5O2=P4O10

P4O10+6H2O=4H3PO4

H3PO4+Ca3(PO4)2=3CaHPO4

2 не смог

3.

2PH3+4O2=P2O5+3H2O

P2O5+3H2O=2H3PO4

2H3PO4+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+6H2O