Осуществите превращения Бутен-2----->бутадиен-1,4------>дихлорбутен-2


Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Владислав.

Ответ:

Очевидно  в условиях  задачи  допущена  опечатка  и эти условия надо читать так:   Осуществите  превращения  Бутен-2 -  Бутадиен-1,3 - дихлорбутен-2

Объяснение:

                                      Cr2O3  t 300-350°C

Н3С - СН = СН - СН3  -------------------------> H2C=CH - CH = CH2

 бутен-2                                                         бутадиен-1,3

H2C=CH - CH = CH2   + Сl2  ------>  H2C(Сl) - CH = CH - C(Cl)H2

  бутадиен-1.3                                            1,4 -дихлорбутен-2