Помогите пожалуйста 1) Определите выход сухой извести-кипелки из 22 т известняка, содержащего 6,7

% глинистых примесей. можете расписать что бы было понятно оформить (дано ,решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Гришанов Данила.

Известь кипелка - это СаО -  негашёная известь!

1) Так как в известняке 6,7% примесей, то чистого известняка

(100 - 6,7) = 93,3%

А по массе это будет:

m(CaCO₃) = (22*93,3)/100 = 20,526 т = 20526 кг

2) Уравнение обжига известняка:

СаСО₃ → СаО + СО₂↑

3) Находим молярные массы:

М(СаО) = 40 + 16 = 56 г/моль = 0,056 кг/моль

М(СаСО₃) = 10 + 12 + 3*16 = 100 г/моль = 0,1 кг/моль

4) По уравнению реакции составляем пропорцию:

     0,1 кг СаСО₃ ------------------ 0,056 кг СаО

20526 кг СаСО₃ ------------------ Х кг СаО

Х = 20526*0,056/0,1 = 11494,56 кг

Ответ:  11494,56 кг СаО