Допишите молекулярные уравнения реакций, к реакциям №3 и №4 составьте полное и сокращенное ионные

уравнения: Mg + HCl → CaO + SO3 → KOH + HNO3 → AlCl3 + NaOH →

Ответы на вопрос

Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ:

1. Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

2. CaO + SO3 = CaSO3

3. KOH + HNO3 = KNO3 + H2O

K2+ OH- + H+ + NO-3 = K+ + NO-3 + H2O - полное ион. ур.

H+ + OH-  = H2O - сокр. ион. ур.

4. AlCl3 + 3NaOH = 3NaCl + Al(OH)3

Al3+ + 3Cl- + 3Na+ + 3OH- = 3Na+ + 3Cl- + Al(OH)3↓  - полное ион.ур.

Al3+ + 3OH⁻ = Al(OH)₃↓  -  сокр. ион.ур.

Объяснение: