Срочно помогите :К 150 г раствора калий нитрата с массовой частью 30 процентов долили 100 мл воды.

Найти массовую часть соли в новом растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Байтемирова Жания.

Ответ:

18%

Объяснение:

m(KNO3) = m1(раствора) *w1(KNO3) =150 *0.3 = 45 (г)

w2(KNO3) =m(KNO3) / m2(раствора) * 100% = m(KNO3) /( m1(раствора) + m(H2O) ) * 100% = 45/ 150 + 100 = 18 %