СРОЧНО ДАЮ 35 БАЛЛОВ Составить уравнения возможных реакций, в молекулярном, полном ионном и

сокращенном ионном виде А)хлорид бария+нитрат натрия Б)нитрат лития+фосфат натрия В)гидрооксид калия+ хлорид железа (III) Г)серная кислота+ гидрооксид меди Д)карбонат натрия+ соляная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Григорян Эля.

Ответ:

Б) 3LiNO3 + Na3PO4 = Li3PO4↓ + 3NaNO3

3Li(+) + 3NO3(-) + 3Na(+) + PO4(3-) = Li3PO4↓ + 3Na(+) + 3NO3(-)

3Li(+) + PO4(3-) = Li3PO4↓

В) 3KOH + FeCl3 = Fe(OH)3↓ + 3KCl

3K(+) + 3OH(-) + Fe(3+) + 3Cl(-) = Fe(OH)3↓ + 3K(+) + 3Cl(-)

3OH(-) + Fe(3+) = Fe(OH)3↓

Г) H2SO4 + Cu(OH)2 = CuSO4 + 2H2O

2H(+) + SO4(2-) + Cu(2+) + 2OH(-) = Cu(2+) + SO4(2-) + 2H2O

2H(+)  + 2OH(-) = 2H2O

H(+) + OH(-) = H2O

Д) Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2↑

2Na(+) + CO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-) = 2Na(+) + 2Cl(-) + H2O + CO2↑

CO3(2-) + 2H(+) =  H2O + CO2↑

Объяснение:

Пойдут реакции под буквами Б,В,Г,Д

Реакция под буквой А не пойдёт так как нет газа, осадка или воды