Рассчитайте массу, если известно количество вещества: б) 4 моль азота (N2); г) 5 моль серной

кислоты (H2SO4). Помогите пожалуйста! Только сделайте так: Дано: Решение: ....... ..........

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Вадим.

Дано :

1)n(N2) =4моль

2)n(H2SO4)=5моль

m-?

Решение :

m=n×M

1)M(N2)=14×2=28 г/моль

m=4моль×28г/моль =112г

2)M(H2SO4)=1×2+32+16×4=98г/моль

m=5моль × 98г/моль=490г

Ответ: 1) 112г ; 2)490г