Помогите, пожалуйста, по химии пришлите решение в тетрадке, завтра надо сдавать... 1)вычислите

массу хлорида железа (||), образующегося при взаимодействии 10г железа с раствором, содержащим 7,3г хлороводорода. 2) вычислите массу углерода, необходимого для полного восстановления 200кг железной руды - оксида железа (|||), с массовой долей не содержащих железо примесей, равной 10%.

Ответы на вопрос

Отвечает Талыбов Ильяс.

1) Дано

m(Fe)=10 g

m(HCL)=7.3 g

-----------------------

m(FeCL2)-?

10     7.3         X

Fe+2HCL-->FeCL2+H2

56                    127

M(Fe)=56 g/mol   M(HCL)=36.5 g/mol,  

M(FeCL2)=127 g/mol

n(Fe)=m/M=10/56=0.18 mol

n(HCL)=7.3/36.5=0.2 mol

n(Fe)<n(HCL)

10/56 = X/127

X=22.68 g

ответ 22.68 г

2) 2Fe₂O₃ + 3С = 4Fe + 3CO₂

1) Определим массу чистой железной руды

100 - 10 = 90 %

m(Fe₂O₃) = 200 * 90 : 100 = 180 кг

2) Определим массу углерода

М(С) = 12 г/моль

М(Fe₂O₃) = 56 * 2 + 16 * 3 = 160 г/моль

m(C) = (180 * 12 * 3) : (160 * 2) = 20,25 кг

Отвечает Демедюк Андрей.

Ответ:

73 кг

20 проц

не знаю точно