5. Какая масса ортофосфорной кислоты потребуется для нейтрализации 16 граммов гидроксида натрия?


Ответы на вопрос

Отвечает Эмер Вика.

Ответ: 12,74г

Объяснение:

H₃ PO₄ + 3NaOH = Na₃ PO₄ + 3H₂O

масса NaOH 16 г => n(NaOH) = 16/40 = 0,4 моль => n(H₃ PO₄) = 0,13 моль

m(H₃ PO₄) = 0,13 * 98 = 12,74г