Решить 2 или хотя бы 1 задачи по химии. Подробно 1) Какой обьем водорода(н.у) образуется при

взаимодействии 3,6 г глицерина с металическим натрием. 2) Какую массу(кг) этилен гликоля можно получить из 108 м^3 этилена(н.у) если известно что массовая доля выхода продукта реакции составляет 0,78 от теоритического.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Лиза.

Ответ:

1) 1,31л водорода

Объяснение:

1) М(С3Н8О3)= 12 * 3 + 1 * 8 + 16 * 3 = 92 г/моль

М(С3Н8О3)= m(C3H8O3)= 3,6г. = 0,039 моль

M(C3H8O3) 92/моль

2=0,039, х= 0,039*3 - 0,0585 моль

3 х. , 2.

V(H2) = v (H2) * Vм = 0,0585 моль * 22,4 л/моль = 1,31л