Прошу помогите даю 75 БАЛЛОВ АААА. Вычислите массы глутаминовой кислоты и натрий гидроксида,

необходимых для получения 507г глутамат натрия

Ответы на вопрос

Отвечает Шемелина Юля.

Ответ:

Дано:

m(HOOC-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COONa) = 507 г

m(HOOC-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH) -?

m(NaOH)-?

Объяснение:

   х г                                                        у г

HOOC-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH + NaOH =>

1 моль                                                  1 моль

147 г/моль                                          40 г/моль

147 г                                                    40 г

                      507 г

=> HOOC-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COONa + H₂O

                  1 моль

                  169 г/моль

                   169 г

х:147 = у:40 = 507:169

х= m(HOOC-CH₂-CH₂-CH(NH₂)-COOH) = 147*507/169 = 441 г

у=m(NaOH) = 40*507/169 = 120 г

Ответ: 441 г глутаминовой к-ты и 120 г натрий гидроксида