Какая масса соли содержится в 120 граммах 15% раствора?Какую массу соли нужно добавить к этому

расствору, чтобы получить расствор 25% концентрации? Дано: m1 раствора-120г.;w1 раствора-15%;w2 раствора-25%​

Ответы на вопрос

Отвечает Крохалева Даша.

Ответ:

12 (г)

Объяснение:

15% = 0.15

m(NaCl) в 15% р-ре = 120*0.15 = 18 (г)

25% = 0.25

m(NaCl) в 25% р-ре = 120*0.25= 30 (г)

30-18= 12 (г) - нужно добавить в р-р 15% концентрации, что бы получить 25% концентрацию