Какой объем кислорода будет выделяться при разложении 73.5 граммов соли Бертоле K2Cl O3 1)1) 22,4

л 2) 33,6 л 3) 13,44 л 4) 20,16 л

Ответы на вопрос

Отвечает Акимов Сергей.

Ответ:4

Объяснение:

2KClO3--->2KCl+3O2

39+35,5+48=122,5 г/моль--молекулярная масса бертолетовой соли

Чтобы найти количество вещества мы m/Mr. Итак

n=73,5/122,5=0,6 моль

Делаем пропорцию:

2------------3

0,6----------0,9моль кислорода

0,9*22,4=20,16л