Какой объем водорода (при н.у.) потребуется для восстановления меди из 18 г оксида меди(II)?

Запишите число с точностью до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Фурса Алина.

Ответ:

5,04 л

Объяснение:

CuO+H2→ Cu+ H2O

n(CuO)=18/80=0,225 моль

n(H2)=n(CuO)=0,225 моль

V(H2)= 0,225*22,4= 5,04 л