Сколько граммов оксида кальция образуется при взаимодействии 30 г кальция с кислородом.????

Пожалуйста с Дано)

Ответы на вопрос

Отвечает Басаргина Галина.

Ответ:

Дано: m в-ва ( Ca ) = 30 г

Найти : m в-ва (CaO) -?

Решение :

2Ca + O2 = 2CaO

n(Ca)= 30г/40г/моль = 0,75 моль

2 моль Ca - 2 моль СаО

0,75 моль Са - х

х(n(CaO))= 0,75 моль

m в-ва (СаО) = 0,75 моль * 72 г/моль = 54 г

ответ : 54 г

Отвечает Кочерова Мария.

Ответ:

Дано:                                    Решение:

m(Ca)=30г                             2Ca+O2=2CaO

Найти:                                   n(Ca)= m/M= 30/40=0.75 моль

m(CaO)=? г                            n(CaO)= 0.75 моль - по уравнению

                                              m(CaO)=n*M= 0.75*56=42 г

                                               M(CaO)=40+16=56 г/моль

Ответ: m(CaO)=42г