H3PO4→ NaH2PO4 → Na2HPO4 → Na3PO4 → Ca3(PO4)2 Сделать следующие преобразования: Напишите

уравнения реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Шнюрочек Нюрочек.

Ответ:P2O5+3H2O=2H3PO4

H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O

NaH2PO4+NaOH=Na2HPO4

Na2HPO4+NaOH=Na3PO4

2Na3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2+6NaCl

Объяснение:P2O5+3H2O=2H3PO4

H3PO4+NaOH=NaH2PO4+H2O

NaH2PO4+NaOH=Na2HPO4

Na2HPO4+NaOH=Na3PO4

2Na3PO4+3CaCl2=Ca3(PO4)2+6NaCl