Решите задачу: Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) выделится при сжи­гании 300 г угля,

содержащего 12% негорючих примесей?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечерская Ангелина.

C+O2=CO2

m(C) = 300

w(чистого C) = 100%-12%=88%

m(чистого C) = 300*0,88=264 г

n(C) = 264/12 =22 моль

n(CO2) = n(C) = 22 моль

V(CO2) = 22*22,4=492.8 литра.