2 Растительное масло массой 17,56 г нагрели с 3,36 г гидроксида калия до полного исчезновения

масляного слоя. При действии избытка бромной воды на полученный после гидролиза раствор образуется только одно тетрабромпроизводное. Установите возможную формулу жира.

Ответы на вопрос

Отвечает Аксиева Карина.

Запишем в общем виде уравнение гидролиза жира:

СН2-СОО-R                   СН2-ОH

|                                         |

CH-COO-R     +3KOH → СН-ОH   + 3RCOOK

|                                         |

CH2-COO-R                    СН2-ОH

n(KOH)=m(KOH)/M(KOH)=3,36/56=0,06 моль

n(жира)=3n(KOH)=0,06/3=0,02 моль

M(жира)=m/n=17?56/0,02=878 г/моль

M(3R)=M(жира) - M(C6H5O6)= 879-173= 705г/моль

Зная, что тетрабромпроизводное получено только одно, можно сделать вывод, что все кислотные остатки одинаковы и содержат по 2 двойные связи. Тогда получаем, что в каждом радикале содержится 17 атомов углерода, это радикал линолевой кислоты:

R -CnH2n-3

M(3R)=705=3(12n+2n-3)

n=17

R - C17H31

Возможная формула жира:

СН2-СОО-C17H31

|  

СН-СОО-C17H31

|  

СН2-СОО-C17H31