К 70 г раствора с массовой долей хлорида кальция 40% добавили 18 мл воды и 12 г этой же соли.

Массовая доля соли в полученном растворе равна___%. (до целых)

Ответы на вопрос

Отвечает Щербакова Александра.

w=m(чистой соли)/m(раствора)*100%

Отсюда выражаешь массу чистой соли, получаешь m(чист.) = 70 * 0,4 = 28

Теперь к 28 добавили еще 12г: 28 + 12 = 40г, но масса всего раствора так же увеличилась на 12г, + ко всему добавляют 18 мл воды, через формулу m = po * V (po - плотность воды = 1 г-см3) получаем что 18 мл воды весят 18 г

ТОгда ко всему раствору добавляется помимо массы соли еще и масса воды

Следовательно W= 40 / 100 * 100% = 40%