Яка маса аніліну витратиться на взаємодію з розчином сульфатної кислоти масою 200 г з масовою

часткою кислоти 6%? Відповідь округліть до цілого числа

Ответы на вопрос

Отвечает Зарецкая Катя.

Ответ:

Объяснение:

C6H5NH2+H2SO4⇒[C6H5NH3]HSO4

Чтобы найти массу серной кислоты т.е H2SO4 мы используем формулу

m=W*M/100%

m=200*6%/100%=12 граммов серной кислоты

Определяем количество вещества

n=12/2+32+(4*16)(Значения масс по таблице)=0,1224 моль

Теперь находим массу анилина

0,1224*(6*12)+7+14=11,4 грамм