Для реакции взяли алюминий гидроксид количеством вещества 2 моль. Вычислите количество вещества и

массу соляной кислоты, которая прореагирует с алюминий гидроксидом

Ответы на вопрос

Отвечает Дудик Марта.

Al(OH)3 + 3HCl = AlCl3 + 3H2O

n(Al(OH)3) = 2 моль

n(HCl) = 3 × n(Al(OH)3) = 3 × 2 моль = 6 моль - количество вещества

m(HCl) = n(HCl) × M(HCl) = 6 моль × 36,5 г/моль = 219 г - масса