Унаслідок взаємодії метану масою 8г х киснем масою 32 утворився вуглекислий газ і масоо 22г.

Обчисліть, яка маса води, що утворилася в результаті цієї реакції.​

Ответы на вопрос

Отвечает Батуева Алиса.

Ответ:

В результате реакции масса образовавшейся воды равна 18 г.

Объяснение:

Для решения задачи достаточно знать закон сохранения массы:

Масса веществ, вступивших в химическую реакцию, равна массе образовавшихся веществ.

m(CH4) + m(O2) = m(CO2) + m(H2O)

m(H2O) = m(CH4) + m(O2) - m(CO2)

m(H2O) = 8 г + 32 г - 22 г = 18 г