Сколько молей азотной кислоты содержится в 504 г азотной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Ермекулы Илияс.

Ответ:

8 моль

Объяснение:

Найдем количество вещества HNO3 по формуле

ν = m/M, М (HNO3)=1+14+16*3=63 г/моль  (см.таблицу Менделеева)

ν(HNO3)=504 г/63 г/моль=8 моль