Решите задачи. А) какая масса сахара содержиться в 300 г раствора с массовой долей 10% Б) чему

равна масса раствора, если известно, что для его приготовления взяли 30 г соли и массовая доля растворенного вещества составляет 20%.

Ответы на вопрос

Отвечает Хохолькова Елизавета.

Ответ:

Вот, только на первую решение знаю

Объяснение:

Дано:

m (H2O) = 300г

ω р. В. (сахар = 10% (0,1)

Найти: m р. В. (сахар -

Решение:

1) Пусть масса сахара равна Хг

2) Масса полученного раствора согласно закону сохранения масс веществ:

m пол. Р-ра(соль = m (H2O) + m р. В. (сахар = 300г + Хг = (300 + Хг

2) Масса растворённого вещества сахара:

ω р. В. (сахар = m р. В. (сахар / m пол. Р-ра(соль

0,1 = Хг / (300+Хг

Х = 60 + 0,1Х

0,4Х = 60

Х = 150 ⇒ m р. В. (сахар = 150г

Ответ: m р. В. (сахар = 150г