определить массу воды и соли , которая образуется при взаимодействие 20г гидроксида натрия и серной

кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Бессмертная Татьяна.

Ответ:

Объяснение:

          20 г                                      Хг                  Х г

      2NaOH     +      H2SO4   =   Na2SO4   +   2H2O

n=2 моль                                   n=1 моль           n=2 моль

М=40 г/моль                          М=142 г/моль     М = 18 г/моль

m=80 г                                    m=142 г               m=36 г

20 г  NaOH  -  Х г  Na2SO4

80 г   NaOH  - 142 г Na2SO4

m(Na2SO4) = 20 * 142 / 80 = 35,5 г

20 г NaOH   -  Х г  Н2О

80 г NaOH  -  36 г Н2О

m(H2O) = 20 * 36 / 80 = 9 г