Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: а) Ca →

CaO → Ca(OH)2 → CaCl2; б) Zn → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnO; Cu ↑ в) Cu → CuO → CuCl2 → Cu ↓ CuSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Нығметова Аяулым.

Ответ: a) Ca + O2 = CaO

CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + HCl = CaCl2 + 2H2O

б) Zn + Cl =ZnCl2

ZnCl2 + KOH = Zn(OH)2 + 2KCl

Zn(OH)2 → ZnO + H2O

в) Cu + O = CuO

CuO + HCl = CuCl2 + H2O

CuCl2 → Cu + Cl2

Cu + SO4 = CuSO4