Составьте уравнение реакции; а) кремний (IV) оксикду с кальций оксидом и калий гидроксидом, б)

марганец (Il) оксида с серной кислотой и серы (VI) оксидом: в) барий оксида с азотной кислотой и карбон (IV) оксидом

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Анастасия.

а) SiO2 + CaO = CaSiO3

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O

б) MgO + H2SO4 = MgSO4 + H2O

MgO + SO3 = MgSO4

в) BaO + 2HNO3 = Ba(NO3)2 + H2O

BaO + CO2 = BaCO3