Для нейтрализации гидроксида натрия использовали 125г. раствора соляной кислоты с массовой долей

25%. Определите массу гидроксида натрия которую нейтрализовали и массу полученной соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Плахина Полина.

Ответ:

Naoh+hcl=nacl+h2o

ω=m(в-ва)/m(р-ра) m(в-ва)=0.25*125=31.25 г

ν(hcl)=31.25/36.5=0.8 моль

ν(hcl)=ν(naoh)

m(naoh)=40*0.8=32 г

Объяснение: