НЕ ИГНОРИРУЙТЕ пожалуйста 1. Найти массу углекислого газа и объем азота (н.у.), образовавшихся

при горении 18,6 г метиламина​

Ответы на вопрос

Отвечает Булаткина Асель.

Ответ:

m(CO2) = 26,4(г)

V(N2) = 6,72(л)

Объяснение:

4CH3NH2 + 9O2 -> 4CO2 + 10H2O + 2N2

v(CH3NH2) = 18.6(г)/31(г/моль) = 0,6(моль)

v(CH3NH2) = v(CO2) => m(CO2) = 0,6(моль)*44(г/моль)=26,4(г)

v(CH3NH2) = 2v(N2) => v(N2) = 0,3(моль)

V(N2) = 0,3(моль)*22,4(л/моль) = 6,72(л)