Вычисли, какой объём углекислого газа (н. у.) выделится при взаимодействии соляной кислоты с 10 г

карбоната бария, содержащего 9 % некарбонатных примесей. Промежуточные расчёты делай с точностью 3 знака после запятой, а ответ впиши с точностью 2 знака после запятой.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.

Ответ:

V (CO2)=1,03 л.

Объяснение:

ВаCO3+2HСl→ВаСl2+H2O+CO2

Исключаем примеси. Содержание ВаCO3: 100-9=91 %

ω= m (вещества)/m(смеси),  

m (вещества)=ω* m(смеси),

m(ВаCO3)=0,91*10 г.=9,1 г.

М (ВаCO3)=137+12+16*3=197 г/моль (см. таблицу Менделеева)

Определяем количество вещества ВаCO3

ν = m/M

ν (ВаCO3)= 9,1г./197г/моль=0,046 моль

Согласно уравнению реакции, ν (ВаCO3)=ν (СО2) (коэффициенты равны)

ν (ВаCO3)=ν (СО2)=0,046 моль

Определяем V CО2

ν =V/Vm, Vm=22.4 л/моль

V=ν Vm

V (CO2)=0.046 моль*22,4 л/моль=1,03 л.