При ожогах щелочами пораженный участок кожи в течение 10-15 минут обмывают водой, а затем

нейтрализуют раствором с массовой долей уксусной кислоты 2%. Какая масса уксусной эссенции с массовой долей кислоты 60% необходима для приготовления 2%-ного раствора массой 600г.? МАКСИМАЛЬНО ПОДРОБНО​

Ответы на вопрос

Отвечает Приловский Саня.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

2% - это 0,02 в долях единицы, а 60% - 0,6.

2) Обозначим массу первоначального раствора через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется,поэтому на основании всего вышеизложенного  составляем уравнение :

0,6 * Х = 0,02 * 600

0,6Х = 12

Х = 20

Ответ: 20 г уксусной эссенции