К 600 граммам 89%-ного раствора ортофосфорной кислоты добавили 150 граммов воды. Рассчитай массовую

долю растворённого вещества в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Опалько Аня.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

89% - это 0,89 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение:

0,89 * 600 = Х * (600 + 150)

534 = 750Х

Х = 0,712 ( или 71,2% )