при горении лития массой 2.8г образовался литий оксид массой 6г.Какая масса кислорода потратилась

на горение.Укажите вещества которые являются реагентами и продуктами

Ответы на вопрос

Отвечает Freedom Liana.

Ответ:

3.2 г

Объяснение:

4Li+O2=2Li2O

n(Li)=2,8/7=0,4 моль

По уравнению реакции:

Li-O2

4 моль-1 моль

0,4 моль-Х

X=0,4*1/4=0,1 моль

m(O2)=n*M=0,1*32=3,2 г

Реагенты-литий и кислород,продукт-оксид лития