До 150 г розчину з масовою часткою цукру 30% додали 25 г цукру.Визначте масову частку глюкози в

отриманому розчині. Даю 30 баллов.

Ответы на вопрос

Отвечает Пустынникова Екатерина.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

30% - это 0,3 в долях единицы.

2) Обозначим концентрацию нового раствора через Х.

При добавлении сахара масса растворенного вещества увеличивается на 25 г, но и масса раствора увеличивается тоже увеличивается на 25 г.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,3*150 + 25 = Х*(150 + 25)

45 + 25 = 175Х

175Х = 70

Х = 0,4 ( или 40% )