Напишите уравнения реакций, позволяющих осуществить следующие превращения: а)

Cr—CrO—Cr2O3—Cr(NO3)3; б) (NH4)2CrO7—Cr2O3—CrCI3—Cr(OH)3 ​

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

А)

1) 2Cr+O2=2CrO

2) 4CrO+O2=2Cr2O3

3) Cr2O3+6HNO3=2Cr (NO3)3+3H2O

б)

1) (NH4)2Cr2O7=Cr2O3+N2+H2O

2) Cr2O3 + 6HCl = 2CrCl3 + 3H2O  

3) CrCl3 + 3NaOH = Cr(OH)3 + 3NaCl

Объяснение: