Какой объём углекислого газа выделится, если 5,3 г соды обработать и уксусной кислотой? Решить

задачу. Желательно с дано и решением Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Карина.

Ответ:

Объяснение:

Дано:m(NaHCO₃)=5,3 гр.

Знайти:V(CO2)=?

Розв'язання:

NaHCO3 + CH3COOH → CH3COONa + H2O+CO2

M(NaHCO₃)=23+1+12+48=84гр/моль

n(NaHCO₃)=5,3гр/84гр/моль=0,06 моль

V(CO2)=0,06*22.4=1.344л.

Відповідь:V(CO2)=1.344л.