Определите массу осадка, который образовался при взаимодействии раствора карбоната натрия с

раствором хлорида кальция массой 120 г. с массовой долей соли 25 %

Ответы на вопрос

Отвечает Катющенко Евгения.

Привет!

Дано:

m(p-pa CaCl2) = 120 г.

w(CaCl2) = 25% = 0.25

Найти: m(CaCO3) — ?

Решение:

Na2CO3 + CaCl2 = 2NaCl + CaCO3↓

1) Найдем массу чистого хлорида кальция:

w =  \frac{m(cacl2)}{m(pastvora)}

Откуда масса хлорида кальция равна:

m(cacl2) = m(rastvora) \times w

m(cacl2) = 0.25 \times 120 = 30

По УХР:

n(CaCl2)=n(CaCO3)=0.25 г

Откуда масса карбоната кальция:

m(caco3) = nm = 0.25 \times 100 = 25

ОТВЕТ: 25г