Рассчитайте объем водорода(н.у.), который выделится при действии избытка воды на сплав, содержащий

18,4 г натрия и 15,6 г калия

Ответы на вопрос

Отвечает Отарбаева Томирис.

2K + 2H2O = 2KOH + H2
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2

n = m/M = V/Vм
n(K) = 15,6/39 = 0,4 моль
по уравнению реакции:
n(H2) = 0,4/2 = 0,2 моль
V(H2) = 0,2*22,4 = 4,48 л
n(Na) = 18,4/23 = 0,8 моль
по уравнению реакции:
n(H2) = 0,8/2 = 0,4 моль
V(H2) = 0,4*22,4 = 8,96 л

V(H2) = 4,48 + 8,96 = 13,44 л