Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%, водорода 16,67%. Плотность паров

углеводорода по водороду равна 36. Определите формулу. (вещество состоит только из углерода и водорода).Пожалуйста с дано,решением и обьяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Дмитрий.

Ответ: C5H12

Объяснение: 1. D = М газа1/М газа2

36 = М углев/M вод

М углев = 36 × 2 (моляр масса Н2)

Моляр масса искомого углев = 72.

2. Выразим количество углерода и водорода через массовые доли

W = m угл/ m углев

m угл = W×mуглев

W = m вод/ m углев

m вод = W × m углев

83,33/12 ÷ 16,67/1 (12 и 1 это молярные массы угл и вод соответственно)

6,94/6,94 ÷ 16,67/6,94 = 1÷2 - простейшая формула

3. Подбираем такое число, при умножении на которое у нас бы получилась формула углеводорода (истинная формула) Этот углеводород должен иметь молярную массу 72. Проверяем C5H12. 5×12=60 , 1×12=12, 60 + 12 = 72. У нас получился пентан