Записать уравнения реакций для следующих превращений: Cu → Cu (NО3)2 → Cu (ОН)2 → CuCl2


Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Дмитрий.

................... ........


Отвечает Кончаков Максим.

Ответ:

1)Cu+4HNO3(КОНЦ)=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

Cu(NO3)2+2KOH=2Cu(OH)2+2KNO3

Cu(OH)2+ 2HCL=CuCl2+2H2O